Жалоба на следователя в суд

Жалоба на следователя, его действия и бездействие, может быть подана защитником в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Ниже привожу пример такой жалобы.

Жалоба на следователя в порядке ст. 125 УПК РФ

 

            На основании заключенного соглашения, принял поручение по представлению интересов Т.

            18.02.2021 старшим оперуполномоченным отделения УЭБиПК Управления МВД России по г. Казани Х. был проведен обыск по адресу г. Казань, ….

            В соответствии с ч. 3 ст. 182 УПК РФ, обыск в жилище производится на основании судебного решения.

            По адресу г. Казань, … расположено жилое помещение, следовательно, перед началом обыска должно было быть предъявлено судебное решение, разрешающее его производство (ч. 4 ст. 182 УПК РФ).

            Между тем, из составленного протокола обыска, не следует, что судебное решение предъявлялось. Указано, что было предъявлено постановление, из чего можно сделать вывод, что автором этого документа является следователь, не уполномоченный самостоятельно принимать решения о производстве обыска в жилище.

            В соответствии с ч. 1 ст. 182 УПК РФ, основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

            Из изложенного следует, что обыск производится в рамках конкретного, возбужденного уголовного дела, однако протокол обыска не содержит указания на номер какого-либо существующего уголовного дела.

          При таких обстоятельствах, требование добровольно выдать «предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела» носит абстрактный характер и не может быть исполнено.

            По месту производства обыска хранились личные документы Т., содержащие персональные данные, а также сведения об обстоятельствах его и других лиц частной жизни. Эти документы были изъяты.

            Каких-либо оснований для изъятия документов Т. по указанному адресу не имелось. Т. не является фигурантом какого-либо уголовного дела, никогда не подвергался опросу либо допросу. Сведения, содержащиеся в изъятых документах носят личный характер, не имеют отношения к чему-либо противозаконному.

            Вопреки требованиям п. 7 ст. 182 УПК РФ, какие-либо меры по предотвращению оглашения обстоятельств частной жизни Т. не приняты.

           

            В связи с изложенным, в соответствии с положениями ст. 125 УПК РФ

 

ПРОШУ   СУД:

 

Признать действия старшего оперуполномоченного отделения УЭБиПК Управления МВД России по г. Казани Х. по производству обыска по адресу г. Казань, … а также по изъятию принадлежащих Т. документов, перечисленных в протоколе обыска, незаконными и необоснованными, обязать устранить допущенные нарушения, а именно – возвратить принадлежащие Т. документы в полном объеме.

 

 

Приложение:

  1. ордер адвоката
  2. копия протокола обыска

 

 

 

Адвокат                     Хомич Д.Н.